25 марта 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялось совещание по итогам реализации Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы.

Открывая совещание, ректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что деятельность ПГУ осуществляется в соответствии с тремя основными задачами, поставленными перед вузами страны в ГПРО, – обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием, соответствующими потребностям индустриально-инновационного развития страны; обеспечение интеграции в европейскую зону высшего образования; обеспечение интеграции образования, науки и производства, создание условий для коммерциализации продуктов интеллектуальной собственности и технологий.

В соответствии с этими направлениями, в Павлодарском госуниверситете проводится работа по изменению структуры образовательных программ в сторону увеличения доли производственной практики. В этом году 4022 студента вуза прошли профессиональные практики на договорной основе на базе 163 предприятий и организаций.

Важным в контексте реализации ГПРО является подготовка кадров с полиязычным образованием, в том числе педагогических кадров. В университете запущены пилотные образовательные программы по полиязычному образованию по специальностям «Информатика», «Химическая технология неорганических веществ», подготовку к которым осуществляют 16 полиязычных преподавателей по 38 дисциплинам на английском языке.

Осуществление другого важного аспекта реализации ГПРО – интеграции вуза в европейскую зону – обеспечивается посредством выполнения программ академической мобильности и привлечения зарубежных лекторов.

В 2012 году 49 студентов Павлодарского госуниверситета прошли обучение в ведущих университетах мира в таких странах, как Китай, Польша, Чехия и Испания, Мальта, Германия, Австрия, Российская Федерация, Латвия. Количество зарубежных ученых, приглашенных в ПГУ им. С.Торайгырова, составило в 2011 году 56 человек, в 2012 – 46 человек; в 2013 запланировано приглашение 48 лекторов из других стран.

Университетом разработан Стратегический план развития ПГУ им. С.Торайгырова на 2010-2020 гг., в котором определена траектория развития университета как инновационно-ориентированного вуза.

Ученые ПГУ работают по таким приоритетным направлениям, как нанотехнология, биотехнология и развитие фармацевтической промышленности, строительная индустрия и новые строительные материалы, развитие металлургии и машиностроения, энергетика и энергосберегающие технологии, IT-технологии, экология и охрана окружающей среды. Ученые университета выполняют научные исследования по 10 инновационным научным проектам и по 15 грантовым научным проектам. В прошлом году получено 59 актов внедрения НИР в учебный процесс и 42 акта внедрения НИР в производство.

В контексте реализации Государственной программы развития образования в университете создан попечительский совет, председателем которого является аким Павлодарской области Ерлан Мухтарович Арын. Совет дает рекомендации по Плану развития университета, определению его стратегии, приоритетных направлений развития и перспективных задач.

В состав попечительского совета ПГУ им.С.Торайгырова входят видные общественные деятели и руководители крупных предприятий нашего региона. Это такие предприятия и организации, как АО «Станция «Екибастузская ГРЭС-2», АО «Павлодарский нефтехимический завод», ПФ ТОО «Кастинг», ТОО «Компания «Нефтехим LTD», АО «Каустик», Павлодарская областная дирекция телекоммуникаций, АО «Казэнергокабель», Павлодарский картонно-рубероидный завод, ТОО «Богатырь Комир».