14 марта 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялось заседание Научно-технического Совета на тему «Научная поддержка и продвижение инновационных проектов с целью обеспечения специальной экономической зоны «Павлодар» высокотехнологичными производствами».

Открывая заседание, проректор по инновациям и новым технологиям ПГУ им. С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что главная цель создания таких зон – решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

На заседании Научно-технического Совета в качестве специалистов-экспертов присутствовали директор департамента инвестиционных проектов СЭЗ «Павлодар» Биеке Болатов и советник Председателя Правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Борис Шаров.

Научные проекты и разработки по приоритетным научным направлениям вуза в сфере СЭЗ представили ученые Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова: декан энергетического факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов, декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., профессора Толеугазы Токтаганов, к.х.н., доцент кафедры химии и химических технологий Римма Несмеянова.

Главными аспектами обсуждения на заседании стали привлечение прямых иностранных инвестиций, передовых технологий производства товаров и услуг, создание новых рабочих мест.