12 марта 2013 года съемочная группа телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан прибыла в Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова для подготовки материала по «зеленой энергетике» в преддверии международной выставки «EXPO-2017».

При подготовке нашего государства ко Всемирной выставке все более актуальными становятся инновационные разработки по «зеленой энергетике». В соответствии с распоряжением Главы государства, телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан готовит к выпуску цикл фильмов о научных разработках казахстанских ученых, которые в дальнейшем будут представлены на «ЭКСПО-2017».

Проректор по инновациям и новым технологиям ПГУ им. С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов ознакомил членов съемочной группы телерадиокомплекса Главы государства с богатой историей инновационных разработок исследователей Павлодарского госуниверситета, изначально созданного на базе технического вуза.

Декан энергетического факультета Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, к.т.н., профессор Александр Кислов представил вниманию представителей столичных СМИ Центр энергоснабжения вуза, в частности, главную энергетическую установку Центра – прибор по обеззараживанию воды разрядами электрического тока – результат исследований ведущих ученых-энергетиков ПГУ.

Кроме этого, Александр Петрович показал гостям 4 ветрогенераторные установки мощностью в 2,2 кВт и 10 солнечных панелей мощностью в 8,6 кВт, находящиеся на территории университета. Указанные энергосберегающие установки обеспечивают освещение студенческой филармонии и концертного зала университета. В планах исследователей ПГУ – создание бесплотинной гидроэлектростанции на Иртыше.

В целом, ученые Павлодарского госуниверситета продемонстрировали достойную подготовку к международной выставке «EXPO-2017», и научные исследования в вузе, в частности, по «зеленой энергетике» продолжаются.