5 марта 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова для студентов специальностей архитектуры, дизайна и изобразительного искусства состоялся мастер-класс по технологии скрапбукинга.

Самые распространенные формы скрапбукинга для будущих мастеров искусства продемонстрировали студентки III курса кафедры архитектуры и дизайна Камила Дарьянова, Зифа Мигранова и Малика Омарова.

Скрапбукинг (англ. Scrapbooking: scrap – вырезка и book – книга, букв. «вносить в книгу») – вид ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении фотоальбомов. Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем.

Как отметила доцент кафедры архитектуры и дизайна, кандидат искусствоведения Жулдуз Таниева, первой заинтересовалась скрапбукингом Камила, которая в дальнейшем привлекла к этому творчеству своих друзей. Следует отметить, что обучение технологии скрапбукинга не является учебной дисциплиной. Юные мастера проявили творческую инициативу и настойчивость в расширении границ своего потенциала, подчеркнула Жулдуз Кайратовна.

Декан архитектурно-строительного факультета, д.т.н, профессор Марат Кудерин, присутствующий на мероприятии, поделился своими положительными впечатлениями о нем. Это первое мероприятие подобного рода в истории факультета, когда не прославленные мастера, а практически сверстники делятся друг с другом своим творческим опытом. Тем не менее, результаты данного мастер-класса доказывают действенность такого рода творческих экспериментов, подвел итог Марат Крыкпаевич.

В настоящее время скрапбукинг широко распространен в США и Европе. В Казахстане интерес к данному виду творчества находится еще на стадии зарождения, отчетливо проявляя себя в таких мероприятиях, как вышеназванный мастер-класс.