21 февраля 2013 года в научной библиотеке им. С.Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова в рамках цикла мероприятий «Библиотека мира» прошел праздничный вечер еврейской национальной культуры.

Мероприятие состоялось в преддверии древнего еврейского праздника Пурим, история которого насчитывает более 2400 лет. Название праздника произошло от слова «пур», что в переводе означает «жребий». Пурим отмечается в память о чудесном спасении евреев со времен правления знаменитого персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса).

На вечер в качестве почетного гостя была приглашена одна из старейших и активных деятелей областной Ассамблеи народа Казахстана Фаина Свечинская, возглавляющая центр еврейской национальной культуры «Мерказ» с момента его образования.

Украшением вечера стало выступление учащихся школы национального возрождения, которые в форме театрализованного представления ознакомили присутствующих с историей праздника.

В заключении вечера сотрудник научной библиотеки Павлодарского госуниверситета Елена Лиханова от имени всех присутствующих поблагодарила представителей еврейского этнокультурного центра «Мерказ» за этот замечательный праздник духовности.