19 февраля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялась встреча студентов вуза со специалистом Павлодарского ОЦ СПИД на тему «Профилактика ВИЧ среди молодежи».

Мероприятие состоялось в рамках совместных профилактических мероприятий ОЦ СПИД и департамента воспитательной работы и социальных вопросов Павлодарского госуниверситета.

Специалист Павлодарского ОЦ СПИД Жулдыз Ажмуратова в форме лекции-беседы ознакомила студентов ПГУ с эпидемиологической ситуацией в Павлодарской области.

В нашем регионе на сегодняшний день зарегистрировано 1888 случаев ВИЧ-инфекции. Диагноз СПИД поставлен 264 пациентам. Из них уже умерло 238 человек.

В доступной форме Жулдыз Жаныбековна рассказала о мерах профилактики, лечении и методах диагностики ВИЧ-инфекции. Сообщение сопровождалось показом видеоматериалов из фильмотеки ОЦ СПИД. Также были продемонстрированы видеоролики о профилактике ВИЧ, истории происхождения вируса, о путях передачи и мерах личной профилактики.

Большой резонанс среди присутствующих студентов вызвал видеоролик по профилактике наркомании, в котором содержалось разъяснение о видах наркотиков, их действии на организм человека и оказании первой медицинской помощи.

В завершении мероприятия специалист Павлодарского ОЦ СПИД ответила на вопросы.