1 февраля 2013 года в общеобразовательной школе № 24 г. Павлодара для учеников старших классов был проведен литературный вечер «Мәшһүр атын ардақтап». Вечер состоялся при поддержке и непосредственном участии сотрудников научно–практического центра «Машхуроведение» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова.

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения великого философа, просветителя, одаренного поэта, нашего земляка Машхур Жусипа Копеева. Это знаменательное событие в культурной жизни нашего народа.

Научный сотрудник центра «Машхуроведение» ПГУ им.С.Торайгырова Найля Анафина, открывая литературный вечер, отметила, что это одно из первых мероприятий, посвященных такой знаменательной дате. И неслучайно проведение его в стенах школы – ведь именно современное юное поколение должно стать продолжателем духовно-исторических традиций великих деятелей прошлого, подчеркнула Найля Каткеновна.

В рамках вечера Департамент науки ПГУ им. С.Торайгырова особо отметил учителя географии СОШ № 24 Зауреш Тунгышеву, подготовившую многих учеников – победителей различных научных конкурсов    , и учащегося 11 «А» класса Мухтара Макишева за активное участие в подготовке литературного вечера и вклад в изучение творчества Машхура Жусипа.

Украшением вечера стали выступления одаренных музыкантов-инструменталистов студенческой филармонии ПГУ Асель Ахметовой, Бахтияра Аубакирова, Зарины Макеновой. В их исполнении прозвучали знаменитые кюи из сокровищницы казахской народной инструментальной музыки.

Научно-практическим центром «Машхуроведение» ПГУ им. С.Торайгырова запланирован целый комплекс юбилейных мероприятий,  целью которых станет глубокое изучение жизни и творческого наследия Машхур Жусипа Копеева.