30 января 2013 года в библиотеке Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова состоялся вечер поэзии «Талисман страны гор», посвященный жизни и творчеству выдающейся народной поэтессы, прозаика, публициста Дагестана Фазу Алиевой.

Главная ценность нашей страны – это гражданский мир и межнациональное согласие, сказано в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана. И далее: «Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном».

На вечере «Талисман страны гор» учащиеся лицея и студенты ПГУ им. С.Торайгырова с замиранием слушали незабвенные строки стихов дагестанской поэтессы. Сегодня дагестанскую литературу нельзя представить без имени Фазу Гамзатовны Алиевой. Ее творчество вдохновило и продолжает вдохновлять не одно поколение читателей.

Фазу Гамзатовну знают и любят как яркого поэта, самобытного писателя, публициста, гражданина, патриота Дагестана. Ее читательская аудитория и за рубежом огромна. Ее книги издаются на аварском и русском языках, переведены почти на 70 языков мира. Одно лишь перечисление всех ее поэтических, прозаических книг, статей, выступлений, переводов на разные языки мира составляет внушительную цифру. Когда у Фазу Гамзатовны спросили, когда она успевает все писать, поэтесса просто ответила: «Надо очень любить себя, жизнь и Родину! Вот и весь мой секрет».

Вечер «Талисман страны гор» состоялся в рамках цикла мероприятий «Библиотека мира», соответствующего идеям нового казахстанского патриотизма.