В рамках реализации программы МОН РК по привлечению зарубежных преподавателей Департаментом международного сотрудничества проводится работа по организации приезда иностранных лекторов.

1. На период с 12 по 15 декабря 2011 года был приглашен ученый из Азербайджана, доцент Азербайджанского Государственного Педагогического Университета Ахмедов Ильхам Баширович.

2. На период с 26 декабря по 30 декабря 2011 года был приглашен ученый из Российской Федерации доцент, профессор Челябинского государственного университета Гайдученко Леонид Леонидович.

3. На период с 25 декабря по 30 декабря 2011 года был приглашен ученый из Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Российского государственного социального университета Мардахаев Лев Владимирович (Москва).

4. На период с 27 декабря по 29 декабря 2011 года был приглашен ученый из Чехии доктор, профессор Чешского технического университета Павел Фицек.

5. На период с 11 декабря по 17 декабря 2011 года был приглашен лектор из России профессор Кемеровского государственного университета, доктор филологических наук Пименова Марина Владимировна.

6. На период с 26 декабря по 30 декабря 2011 года было приглашено пять ученых из Турции, профессоров Стамбульского университета: г-н Юксель Хаджиоглу по дисциплине «Отрасли машиностроения», г-н Фетхи Ахмет Юксель по дисциплине «Геофизика», г-жа Эсра Сунгур по дисциплине «Биология», г-н Щади Эврен Щекер и г-н Олджай Курщун по дисциплине «Информационные технологии».

7. В рамках реализации программы Министерства образования и науки Республики Казахстан по привлечению зарубежных преподавателей Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова был приглашен лектор из Германии, магистр наук Горного университета г. Вупперталь Акимбекова Дания Мунсызбаевна (Белькаир). Университет проделал огромную работу по организации встречи и приезда профессора.