20 сентября в ПГУ им. С. Торайгырова состоялись два значимых для университета мероприятия: презентация «Электронной библиотеки» и открытие читального зала «Библиотека народов Казахстана».

Сегодня развитие вузовских библиотечных сетей строится с учетом того, что одним из перспективных вариантов использования современных технологий для доступа к информационным ресурсам являются электронные библиотеки. Создание электронных библиотек дает реальную возможность открыть читателям доступ к содержанию и облику уникальных изданий.

Выполняя основную библиотечную функцию – хранения – и не только своей, но и общей корпоративной информации, научная библиотека имени академика С. Бейсембаева Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, в информационной среде вуза, занимает особое место, т. к. выполняет роль посредника между информационными ресурсами и потребителями информации.

20 сентября в ПГУ им. С. Торайгырова состоялись два значимых для университета мероприятия: презентация «Электронной библиотеки» и открытие читального зала «Библиотека народов Казахстана». На мероприятии присутствовали Члены ученого совета, преподаватели, сотрудники, студенты, представители учреждений и общественности города: начальник управления по развитию языков Павлодарской области Абылкасымов Т.Ш., заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана по Павлодарской области Жетписбаев С. К., руководители этнокультурных объединений.

На презентации было отмечено, что возможности Электронной библиотеки особенно важны для обеспечения научных, исследовательских и образовательных процессов. Актуальность и полнота информационных ресурсов способствуют качественной подготовке специалистов.

Как известно, книга – самый короткий путь к культурному сближению между народами.

Проект «Библиотека народов Казахстана» был инициирован ректором Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Ерлан Мухтаровичем Арын.

В своем выступлении на открытии читального зала ректор университета подчеркнул, что цель данного проекта состоит в содействии укреплению стабильности, общественного согласия и духовного единства народов Казахстана. Воспитания у наших студентов уважения к культуре, обычаям, языкам народов 110 национальностей проживающих в нашем регионе, знакомство с жизнью и творчеством великих поэтов и писателей многонациональной литературы Казахстана, пробуждению интереса к чтению художественных произведений классической и современной литературы на языке оригинала.

Данное мероприятие очень показательно в преддверии празднования 20-летия Независимости нашей Республики. В библиотечном фонде образовался мощный пласт русской, уйгурской, немецкой, корейской, татарской, курдской литератур, которые, наряду с казахской литературой, представляют культуру Казахстана. Каждая из этих литератур имеет вес и вносит свой вклад в межнациональное согласие  нашей республики.

В этом проекте принял участие весь коллектив университета. Была проделана огромная работа по сбору книг художественной  литературы на языках народов Казахстана. Научной библиотекой была проведена большая подготовительная работа по сбору художественной литературы на национальных языках народов, проживающих на территории Казахстана. Во все диаспоры, расположенные в Доме дружбы, были направлены письма с просьбой продать или подарить библиотеке ПГУ художественную литературу на национальных языках. Кроме того, были отправлены письма в Национальные библиотеки и издательства стран СНГ.

Так, в книжный фонд «Библиотеки народа Казахстана» были преподнесены в дар книги от Национальных библиотек Армении и Азербайджана, Ассамблеей народа Казахстана Павлодарской области были подарены книги, видеоматериалы и журналы.

Таким образом, пока собрано 2500 экз. книг, 9 дисков и 2 видеокассеты. Работа по формированию фонда художественной  литературы на языках народов Казахстана продолжается.

Гости, присутствовавшие на открытии читального зала: заместитель руководителя татаро-башкирского общественно-культурного центра Иванова В. А., руководитель Областного центра еврейской национальной культуры «Мерказ». Свечинская Ф. П., руководитель Павлодарского областного общества поляков «Полония» Свинцицкий Виталий Зифридович, руководитель областного общественного объединения «Культурный центр «Беларусь» Богнат Любовь Ивановна отметили открытие читального зала, как прогрессивный и позитивный момент, влияющий  на воспитание молодого поколения и высказались за поддержку политики главы государства, направленную на укрепление многонациональной республики и духовного согласия, сохранение культурной самобытности всех, кто живет на земле Казахстана.


Зав. научно-методическим отделом НБ ПГУ им. С. Торайгырова: Альжанова Б.С.