Открытие Центра казахского языка и культуры Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова на базе Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского.

21 апреля 2011 года в Омске  состоялась церемония официального открытия «Центра казахского языка и культуры» Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова на базе Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского. В церемонии приняли участие ректор ПГУ им. С.Торайгырова Арын Ерлан Мухтарович, первый проректор ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Половинко Владимир Семенович, консул Республики Казахстан в Омской области Кунаев Эльдар Аскарович,  заместитель министра культуры Омской области Шеин Иван Федорович, заместитель министра образования Омской области Петров Василий Иванович, руководитель представительства МИД в Омской области Горкун Елена Васильевна, заместитель начальника управления внутренней политики Павлодарской области Капенов Бауржан Абуталипович и представители российского и казахстанского СМИ.

Сегодня на территории России проживает более миллиона этнических казахов. Большая их часть сосредоточена в регионах, граничащих с Казахстаном. Только в Омской области проживают более 100 тысяч казахов, в большинстве своем это потомки казахов, традиционно населявших эти земли. В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского учатся свыше 300 студентов из Республики Казахстан. Учитывая данные факторы, а также общие цели в области развития высшего образования и научных исследований ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Ерлан Арын инициировал создание «Центра казахского языка и культуры» на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

В  выступлении ректора ПГУ им.С.Торайгырова Ерлана Арын внимание было акцентировано на существующих между народами Казахстана и России прочных и исторически дружественных связях, налаженных веками. По его мнению, «такая историческая память всегда будет направлять развитие казахстанско-российских дружественных отношений в прагматичное русло». Ректор ПГУ им.С. Торайгырова Арын Ерлан Мухтарович также отметил, что центр создан с целью популяризации культуры, национальных традиции казахского народа и создания необходимых условий для обучения родного языка представителями казахской диаспоры.

После символического перерезания ленты первый проректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Половинко Владимир Семенович поздравил  присутствующих со   знаменательным событием, отметив, что работа Центра будет ориентирована на  укрепление дружбы и сотрудничества, развитие внешних связей в сфере образовательных услуг.

Центр казахского языка и культуры полностью обеспечен научной литературой, книгами и методическими материалами. Здесь можно познакомиться с жизнью и творчеством Султанмахмута Торайгырова, Ахмета Байтурсынова, Магжана Жумабаева, Мухтара Ауэзова и других известных личностей Казахстана.

На сегодняшний день Центр казахского языка и культуры имеет 2 группы слушателей. Целевая аудитория  курсов - это студенты Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, также и студенты  из других вузов и те, кто уже давно покинул ряды студентов. Среди этих студентов есть не только представители этнических носителей языка, но и представители других национальностей.

В рамках мероприятия были обсуждены перспективы дальнейшего развития деятельности Центра казахского языка и культуры, а также перспективы дальнейшего сотрудничества Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова и Омского государственного университета им. Ф. Достоевского.