Научная библиотека им.академика С. Бейсембаева информирует Вас о том, что информационный фонд медиатеки насчитывает более 2300 изданий на различных носителях: CD-ROM дисках, дискетах, видео и аудио кассетах.

Ведется работа по созданию полнотекстовых баз данных (ПБД)

В массив электронных документов ежедневно заносятся копии книг и учебников из Интернета. Сотрудники библиотеки планово переводят в электронную форму наиболее востребованные учебники с ограниченной экземплярностью. Обновление массива Электронной библиотеки осуществляется ежедневно.

Коллекция ЭБ носит универсальный характер и включает электронные варианты важнейших учебников, справочных изданий, научных журналов и материалов научных конференций, художественных произведений, видеоматериалов.

Информационный поиск в ЭБ максимально прост и основан на использовании самого популярного метода – поиска по ключевым словам.

С 1 января 2010 года совместно с Ассоциацией научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «КазРЕНА» сформирована и работает Республиканская межвузовская электронная библиотека (РМЭБ). В течение прошлого года объединены электронные библиотеки 50 вузов республики, из них национальные университеты-3, государственные вузы-22, акционированные вузы-8, и остальные-частные вузы. В базе РМЭБ сегодня имеются более 24 тысяч наименовании образовательных ресурсов.

Ко всем материалам, имеющимся в электронной базе библиотек вузов предоставлен доступ через РМЭБ.

Научная библиотека им. академика С. Бейсембаева нашего университета подключена к сети «КазРЕНА». Ежемесячно обновленный электронный каталог  передается по электронной почте на главный сервер РМЭБ. В  Электронную библиотеку вуза из книжного и журнального фонда вуза вводятся полный текст учебников, учебных пособии, научных и методических материалов и опубликованных статей профессорско-преподавательского состава, необходимые для учебного процесса. Электронная библиотека постоянно наполняется  путем сканирования вышеперечисленных источников и ввода электронных учебников.

 

По всем вопросам обращайтесь к консультантам медиатеки, или пишите mediateka@inbox.ru

Для работы с РМЭБ, пожалуйста, зайдите на сайт библиотеки, используя ссылку www.lib.kazrena.kz

Для работы с ЭБ ПГУ им. С. Торайгырова, пожалуйста, зайдите на сайт библиотеки, используя ссылку www.library.psu.kz