9 февраля 2010 года в актовом зале колледжа прошел литературный вечер «Жырлайды жүрек», посвященный дню рождения Мукагали Мукатаева.

Приняли участие в подготовке и проведении вечера учащиеся группы БУА-25 (классный руководитель группы Оразбаева Б. К.) ,библиотека колледжа, преподаватель Икласова М.К.с серией графических работ по творчеству М. Макатаева.

Художник и педагог, участница художественных выставок и творческих вечеров поэта с помощью изобразительного искусства  показывает свое видение поэзии М. Макатаева. На этом вечере прозвучали стихи поэта, песни на слова М. Макатаева, на фоне музыки представлен слайд работ художника, а также книжная выставка по творчеству поэта. Книжная выставка представляет литературу из фонда библиотеки колледжа, научной библиотеки им. С. Бейсембаева.

Проникновенно и прочувственно прочитаны стихи поэта учащимися группы БУА-25. Ребята показали, насколько поэзия учит человека понимать окружающий мир, красоту природы и человеческих отношений, учит быть духовно богаче.