Toraighyrov university (TOU) – один из крупнейших университетов Казахстана. TOU является центром образования, науки и культуры не только в Павлодарском регионе, но и в Республике.

Toraighyrov university был создан в мае 1960 года Постановлением Совета Министров СССР от 20 сентября 1960 года как Павлодарский индустриальный институт (ПИИ). Размещался институт в двух казармах и 10 одноэтажных бараках бывшего 24-го военного училища. На трех факультетах - машиностроительном, инженерно-строительном и энергетическом - обучалось 400 студентов. Занятия вели 16 преподавателей, из которых только один имел ученое звание доцента.

Сегодня Toraighyrov university – высшее учебное заведение с большой и славной биографией: более полувека в стенах этого вуза готовят высокопрофессиональные кадры для всей страны. Сегодня это полифункциональный университет инновационного типа, ведущий вуз региона, крупнейший научный центр, широко известный своими инновациями и достижениями в Республике Казахстан и за ее пределами.

В связи с переходом на некоммерческое акционерное общество в 2020 году университет получил академическую и управленческую свободу в своей деятельности, что позволяет самостоятельно определять вектор развития вуза, развивать собственные образовательные программы. Мы выбрали для себя предпринимательский тип вуза. Взаимодействие бизнеса, власти и научного сообщества – стало основой, которая позволяет нам достигать стратегических целей и обеспечивает устойчивое развитие.

Toraighyrov university совместно с Местными исполнительными органами активно реализует программу «Сильный вуз – сильный регион». Сегодня многие наши ученые активно вовлечены в работу проектных офисов акиматов области, городов и районов, что позволяет использовать научно-технический потенциал вуза на решение региональных задач. Трехстороннее взаимодействие власти, науки и бизнеса позволяет нам успешно трудоустраивать выпускников.

Toraighyrov university является бесспорным лидером среди учебных заведений в Павлодарской области как по количеству обучающихся, так и по качеству предоставляемых образовательных услуг. Вуз готовит специалистов высшего профессионального обучения различных направлений на государственном и русском языках по 150 специальностям бакалавриата, магистратуры, и докторантуры PhD. Научно-исследовательская работа в университете проводится на базе 28 кафедр и 5 научно-практических центров, Научно-технологического парка «Ертіс», регионального центра инноваций и трансферта технологий, студенческого научного центра. В университете активно реализуется дуальное обучение, которое позволяет перевести на производство практические и лабораторные занятия, которые проводят сами сотрудники предприятий. Среди партнеров присутствуют такие крупные предприятия как Казмунайгаз, группа «ERG», нефтехимический и ферросплавный заводы, электролизный и алюминиевый заводы, а также крупные агропредприятия «Победа» и «Пахарь».

Согласно ежегодному генеральному рейтингу, Toraighyrov university входит в пятерку лидеров среди лучших многопрофильных вузов Казахстана, в 2020 году вуз вошел в мировой рейтинг QS 1000+.

Toraighyrov university - действительный член Болонской хартии классических университетов мира, член международной ассоциации по обмену студенческими стажировками LAESTE, ассоциации Сибирский открытый университет, ассоциации вузов Казахстана и Шанхайской организации сотрудничества.

Основные направления научно-исследовательских работ, проводимых в Toraighyrov university: энергетика и энергосберегающие технологии, металлургия и машиностроение, строительство, экологический мониторинг, охрана окружающий среды, рациональное использование природных ресурсов, компьютерные технологии, проблемы экономики региона, исследования в области педагогики и психологии, социолингвистические и лингвокультурологические исследования, проблемы высшей школы и подготовки кадров.

Правление

1. Председатель Правления-ректор - Садыков Еркин Токмухамедович

2. Зам. Председателя Правления по научной работе и международному сотрудничеству  - Ержанов Нурлан Тельманович;

3. Член Правления по академическим вопросам - проректор  - Быков Петр Олегович;

4. Зам. Председателя Правления по административной, социальной и воспитательной работе - Шахман Ертарғын Тойганұлы.

Как добраться до TOU

Электронный телефонный справочник университета