Кафедра "Металлургия"

Свою историю кафедра ведет с 1981 года, когда в Павлодарском индустриальном институте были открыты: кафедра «Машины и технология литейного производства» и кафедра «Машины и технология обработки металлов давлением».

После ряда реорганизаций кафедра «Металлургия» образована 01.09.2001 г. приказом ректора ПГУ № 1-05/259 от 29.08.01 г. На кафедру возложена задача подготовки инженерных кадров по специальностям бакалавриата:

- «Металлургия»;

- «Технологические машины и оборудование».

С 2003-2004 учебного года получена лицензия на подготовку магистров по специальностям магистратуры:

- «Металлургия»;

- «Технологические машины и оборудование».

С 2018-2019 учебного года получена лицензия на подготовку докторов PhD по специальности Металлургия

Руководство кафедры

Кафедрой руководит – к.т.н., профессор ПГУ им.С.Торайгырова, академик МАИН Суюндиков Мерхат Мадениевич.

Учебный процесс на кафедре ведут 25 преподавателей. Из них:

Три доктора технических наук: Никитин Г.М., Кузнецов А.И., Калиакпаров А.Г.;

Четыре к.т.н., профессоров: Суюндиков М.М., Абдрахманов Е.С.; Богомолов А.В., Жунусов А.К.;

Четыре доктора PhD, ассоц.  профессоров: Таскарина А.Ж., Толымбекова Л.Б., Маздубай А.В., Жакупов А.Н.;

магистры, старшие преподаватели :Тусупбекова М.Ж., Абсолямова Д.Р., Дейграф И.Э., Шошай Ж., Аубакиров А.М, Абишев А.А; Бакиров А.Г., Камаров А.У.; Ошанова Т.Н., Жунусова А.К., Акишев К.М.

магистр, старший преподаватель, заведующий лабораториями: Кулумбаев Н.К.;

магистры, преподаватели: Куандыков А.Б, Тюлюбаев Р.А.;

лаборанты: Абишева Ж.Б., Рустамбаева М.Д., Болатова К.Т.

Местоположение кафедры: г. Павлодар, ул. Ак. Чокина, 139, корпус Б, Факультет металлургии, машиностроения и транспорта, ауд. Б-224 и Б-230 тел. 67-36-23 (внутр. 1217)

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Научные и учебно-методичекие работы