В Торайгыров университете продолжают свою работу диссоветы.

Состоялась защита докторской диссертации по специальности биология докторанта Асель Закановой на тему «Фауна и экология мелких млекопитающих Северо-Восточного Казахстана в условиях антропогенного воздействия».

Научными консультантами выступили Нурлан Ержанов – доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии ToU и Юрий Литвинов  – доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией экологии сообществ и позвоночных животных ФГБУН «Институт систематики и экологии животных СО РАН», г. Новосибирск, Россия.

Диссертация выполнена на кафедре биологии и экологии Торайгыров университета.

Ежегодно защиту проходят докторанты как Торайгыров университета, так и других казахстанских вузов.

Всего в университете действуют шесть диссоветов по направлениям биология, электроэнергетика, транспорт, транспортная техника и технологии, металлургия, филология, педагогика и психология.