В Торайгыров университете состоялось торжественное открытие аудитории криминалистики в честь генерал-майора юстиции, заслуженного работника МВД СССР и почетного ветерана внутренних дел РК Рустема Кайдарова.

Рустем Есимханович имеет прямое отношение и к системе высшего образования. Он заведовал кафедрой криминалистики и судебных экспертиз КазГЮУ и помогал в подготовке квалифицированных юристов.

- Традиции давать университетским аудиториям имена великих ученых, общественников и других людей уже много лет. Таким образом мы отдаём дань уважения тем, кто с огромной отдачей занимался своим делом, старался принести пользу обществу и думал не только о себе, но и о своих современниках и будущих поколениях. Именно таким человеком был Рустем Есимханович Кайдаров. Патриот, который любил родину и хотел для своих соотечественников только добра. Именно на таких людей должна равняться сегодняшняя молодежь, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Многое Рустем Кайдаров сделал в научно-педагогической сфере: преподавал на курсах повышения квалификации следственных работников МВД и ГСК РК, он автор научных статей и публикаций в изданиях РК и СНГ. Один из авторов Комментария к Уголовно-процессуальному кодексу Казахской ССР. Входил в состав рабочей группы Парламента РК по разработке ряда модельных кодексов в Межпарламентской Ассамблее СНГ (г. Санкт-Петербург).

Стоит отметить, что в Торайгыров университете уже действует криминалистический полигон, где расположен специальный тренажёрный комплекс для практических занятий по изъятию и исследованию вещественных доказательств. Он помогает отточить нужные навыки для работы в правоохранительной системе страны, а также повышает профессиональную подготовку будущих выпускников.