В Торайгыров университете прошла церемония подписания меморандума между департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области и Торайгыров университетом.

Кроме того, в этот день организовали выставку научных проектов, ученые университета продемонстрировали разработки, которые могут оказаться полезными в чрезвычайных ситуациях. Также прошла презентация специальности безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды с посещением кабинета гражданской защиты.

Стоит отметить, что специальность безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды успешно функционирует в университете с 2000 года, и за это время по ней выпущено около 1000 человек. Каждый год студенты и магистранты ToU имеют возможность проходить профессиональную практику в департаменте чрезвычайных ситуаций, а также в различных структурных подразделениях этого департамента.

- Сегодня тысячи наших выпускников работают в сфере гражданской безопасности как в Казахстане, так и за его пределами. Поэтому мы гордимся, что сегодня можем сотрудничать со службами ЧС. В Торайгыров университете подписали меморандум с региональным департаментом по чрезвычайным ситуациям. Руководству мы представили все научные разработки, которые могут оказаться полезными в чрезвычайных ситуациях.  Возможно, их возьмут на вооружение. Теперь наше дальнейшее сотрудничество с ДЧС станет более эффективным. Во всяком случае, в нашем вузе к этому готовы, - сказал ректор вуза Еркин Садыков.

В церемонии подписания участвовали заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области полковник гражданской защиты Ренат Валишанов и председатель правления - ректор вуза Еркин Садыков.