Для студентов области прошла конференция Kaspersky Cyberday в Торайгыров университете.

- Накануне ТоU стал площадкой для Kasperskу Cyberday. Его участниками были 250 студентов, преподавателей, практикующих IT-специалистов. Диалог с представителями одной из крупнейших компаний в области киберзащиты был посвящен именно этому сегменту. В Kasperskу в рамках социальной ответственности сегодня занимаются обучением казахстанской молодежи тонкостям IT-технологий. С точки зрения развития качества образования это должно быть полезно и принести мультипликативный эффект в будущем, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

В рамках мероприятия рассмотрели актуальные вызовы в области подготовки IT-специалистов и обсудили стратегии киберзащиты в сфере бизнеса и промышленности. Участникам представили перспективы карьерного роста в области кибербезопасности, а также дали советы по развитию профессиональных навыков для работы в сфере IT. Конференция прошла в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве.

В конференции приняли участие представители организаций образования и научно-исследовательских учреждений, а также эксперты в области информационных технологий и информационной безопасности.

– В Павлодаре очень много талантливой молодежи, которая активно интересуется информационными технологиями. И поэтому мы собрались здесь сегодня, чтобы поделиться со студентами знаниями в области кибербезопасности. Этот сегмент IT-технологий приобрел ещё больше актуальности в свете недавнего выступления Президента Казахстана о необходимости обучить около 100 тысяч высококвалифицированных айтишников в Казахстане к 2025 году. Со своей стороны мы проводим обучение студентов в разных городах республики. Это наша корпоративная социальная ответственность перед казахстанским обществом, – сказал менеджер «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Каиржан Абдрахманов.