В стенах Торайгыров университета прошел семинар на тему «Қазақстан жастары: мемлекеттік тіл саясаты және қоғам» в формате TEDx.

В форуме приняли участие председатель Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Ербол Тилешов, заместитель акима области Айзада Курманова, а также представители этнообъединений.

По словам председателя комитета по языковой политике, актуальным становится вопрос о преобразовании казахского языка в язык науки. Цель мероприятия - реализация поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева на национальном Курултае.

На мероприятие были также приглашены молодые ученые Абайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областей и вузов г. Астаны, лидеры студенческой молодежи, представители местной интеллигенции, этносов и студенты.

- Сегодня перед нашим обществом стоит задача популяризации государственного языка. Безусловно, по сравнению с тем, что было 20-30 лет назад, казахский стал использоваться гораздо активнее. Однако еще есть люди, которые или стесняются, или просто ленятся учить родной язык. И мы должны помочь им. Во-первых, до каждого нашего соотечественника необходимо донести важность изучения государственного языка. Во-вторых, в изучении казахского нужны новые подходы, возможно, какие-то цифровые решения. Нисколько не сомневаюсь, что в этом вопросе нашим помощником может стать молодежь. Чем больше молодых людей будут увлечены изучением и продвижением казахского, тем скорее мы получим результат, к которому стремимся, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

В мероприятии также приняли участие профессор кафедры Дальнего Востока факультета Востока Казахского национального университета им. аль-Фараби, координатор японского Университета Цукуба, гражданин Японии Такаши Ниномиян, владеющий казахским языком.

Кроме того, прошла открытая лекция от Ербола Тлешова для студентов и сотрудников вуза, а также функционировала дебатная площадка.