С государственным визитом в Астану прибыл Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он встретился с Касым-Жомартом Токаевым, а также принял участие в подписании нескольких документов о сотрудничестве, среди которых меморандум о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования Казахстана и Федеральным министерством иностранных дел Германии.

Таким образом, отечественные вузы получают новые возможности для развития научной деятельности и академической мобильности студентов.

- Надо сказать, Торайгыров университет уже довольно продолжительное время сотрудничает с вузами и общественными организациями Германии. Наш основной партнер в этой европейской стране – Университет прикладных наук Анхальта. Третий год мы занимаемся совместным обучением немецкому языку студентов 1 и 2 курсов ToU. Кроме того, наш профессорско-преподавательский состав успел побывать на базе Университета Анхальта, а их преподаватели были гостями в Павлодаре. Даже наши студенты получили плюсы от двустороннего сотрудничества – в этом году двое учащихся Торайгыров университета отправились на стажировку в Германию. У нас очень много планов дальнейшего взаимодействия, и объединение усилий двух стран на самом высоком уровне только укрепит наши связи с партнерами в Европе, - отметил ректора вуза Еркин Садыков.

Кроме того, вузы-партнеры разрабатывают совместные научно-исследовательские проекты и публикуют научные результаты в зарубежных журналах и журналах, издаваемых в Казахстане, в том числе в серии журналов «Вестник» Торайгыров университета.