В Торайгыров университете прошла встреча с представителями АО «Фонд науки» и учеными университета по разъяснению условий конкурса на грантовое финансирование наиболее перспективных проектов коммерциализации РННТД на 2023-2025 годы.

- Для реализации даже самой крутой идеи нужен какой-то стартовый капитал. Поэтому ученое сообщество ценит каждого, кто помогает науке посредством грантового финансирования. Думаю, для многих такая финансовая поддержка стала бы хорошим подспорьем, - отметил Еркин Садыков.

Директор департамента коммерциализации технологий Айганым Ракишева и менеджер департамента коммерциализации технологий АО «Фонд науки» Ануар Керимбаев ознакомили с условиями конкурса, презентовали конкурсную документацию и ответили на вопросы ученых по подготовке заявки на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД.

Целью конкурса является содействие практическому применению результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленных на извлечение дохода, через механизмы грантового финансирования в соответствии с приоритетными секторами экономики и приоритетными направлениями развития науки.

Отметим, сейчас сумма гранта увеличилась до 350 млн тенге.

Сроки подачи заявки - с 1 по 30 июня 2023 года.