В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция, посвящённая 40-летию образования кафедры металлургии.

Участниками конференции стали видные ученые из Казахстана и России. Приветствовал гостей ректор ToU Еркин Садыков, который напомнил о юбилее кафедры металлургии Торайгыров университета.

- В регионе, где функционирует несколько крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса, сильная школа металлургов жизненно необходима. Иначе где брать специалистов для стабильной работы и развития отрасли? И отрадно, что одной из важнейших составляющих подготовки кадров для местного ГМК является кафедра металлургии Торайгыров университета. В этом году исполняется 40 лет со дня ее образования. За всё это время кафедра выпустила тысячи специалистов, которые работают не только в Павлодарской области, но и далеко за ее пределами. В ее профессорско-преподавательский состав входят мэтры, которые не раз доказывали свою компетентность и профессионализм. Благодарю всех и каждого, кто когда-то работал и продолжает трудиться на нашей кафедре металлургии! Спасибо участникам нашей конференции и желаю всем плодотворной работы!

Конференцию посвятили актуальным вопросам металлургической отрасли и современной науки, достижениям металлургии, а также проблемам развития отечественной отрасли. Гости вуза поделились опытом внедрения инновационных технологических процессов для улучшения производства и подготовки кадров для горно-металлургического комплекса. Для участников конференции организовали выставку ретротехники и выезд на трубопрокатный завод KSP Steel.