В Торайгыров университете прошёл «круглый стол» «Тарихқа тағзым», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

- 31 мая - День памяти жертв политических репрессий. Огромные человеческие потери и судьба тех лет ранили сердце каждого гражданина. На основании Указа Главы государства от 24 ноября 2020 года «О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» в Павлодарской области создана региональная комиссия по вопросам реабилитации жертв политических репрессий, основной задачей которой является полная политическая и юридическая реабилитация жителей Павлодарского региона, ставших жертвами политических репрессий, - отметила заместитель руководителя управления и общественного развития Айнур Раисова.

В работе «круглого стола» приняли участие ректоры вузов области, ученые, члены региональной комиссии и рабочих групп, научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана, студенты и магистранты вузов.

Участники говорили о трагическом периоде в истории казахского народа и о  реабилитации жертв политических репрессий.
- Процесс по восстановлению имён репрессированных, запущенный несколько лет назад, нельзя останавливать. Мы должны помнить и чтить каждого, кого много лет по вине режима несправедливо называли предателем или изменником родины. Можно сказать, это наша святая обязанность перед отцами, дедами и прадедами, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

На площадке впервые озвучили имена 12 репрессированных из нашего региона, которые ранее нигде не фигурировали.

Отметим, что в качестве основного результата деятельности Государственной комиссии в 2022 году вышел 31-томный сборник материалов и документов, посвященных истории политических репрессий, издан сборник материалов и архивных данных (17 томов) «Политические репрессии в Павлодарском регионе: трагедия народа», подготовленный рабочими группами региональной комиссии Павлодарской области.

Кроме того,  в этот день на кафедре АНК Торайгыров университета обсудили трагические события 1920-50-х годов, говорили о формировании общественного сознания, о  восстановлении исторической справедливости.
-Работа по восстановлению и реабилитации репрессированных должна продолжаться. Мы должны помнить и чтить каждого, кого много лет назад несправедливо осудили как врага народа, предателя. Можно сказать, что это наша прямая обязанность перед нашими отцами, дедами и прадедами, - сказал заведующий кафедры АНК, доктор политических наук Арман Акишев.