В Торайгыров университете прошёл мастер-класс «Дәріс шеберлегімен ой-бөлісу – Өнер жолы», посвященный 100-летию со дня рождения Бекена Бекеновича Жилисбаева.

Мастер-класс провёл заслуженный артист РК, лауреат Государственной премии РК, академик Международной академии творчества Москвы, кавалер орденов «Барыс» и «Курмет», профессор Торайгыров университета Шахимардан Абилов.

-Известный оперный певец и педагог призвал молодежь приобщаться к казахстанскому искусству и передавать любовь к нему новым поколениям. Могу лишь поддержать Шахимардана Абилова в этом желании. В истории нашей страны было немало творческих персон, чье исполнительское мастерство до сих пор ценят далеко за пределами Казахстана. Поэтому мы просто обязаны хранить их наследие и нести его в массы,- отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Бекен Бекенович Жилисбаев – участник Великой Отечественной войны. В годы учёбы был солистом Казахского радио и Казахской государственной филармонии имени Джамбула. Выступал как солист с концертами, преподавал в консерватории.

Отметим, в прошлом году Шахимардан Абилов презентовал первую в истории Казахстана монооперу, которую посвятили Абаю Кунанбаеву и Мухтару Ауэзову.