Студент Торайгыров университета Ильсур Тукаев одержал победу в отборочном туре и получил путевку на чемпионат Европы EuroSkills Gdańsk 2023, который пройдёт в сентябре в Польше. Он вошёл в расширенный состав национальной сборной Республики Казахстан для подготовки к мировому первенству.

Отборочный тур WorldSkills по компетенции «Фрезерные работы на станке ЧПУ» проходил на базе Аксуского колледжа черной металлургии. В чемпионате приняли участие 6 регионов.

Ильсур учится на факультете инженерии, закончил Аксуский колледж черной металлургии.

- Я очень рад, что казахстанская система технического и профессионального образования переходит к стандартам, по которым работают во всëм мире. Это значит, что специалисты, которых готовят в наших колледжах, смогут работать не только в Казахстане, но и далеко за его границами. Это значит, что выпускники казахстанских организаций ТиПО обретут самые нужные навыки и компетенции.  Я рад, что выпускники колледжа выбирают Торайгыров университет для дальнейшего повышения образования. Таким образом, в интеграции мы получим специалистов, которые действительно востребованы на наших предприятиях и будут компетентны в современных машиностроительных тенденциях, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Ильсур Тукаев уже продемонстрировал, что является одним из лучших специалистов в Казахстане в своём направлении, заняв третье место в республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills в прошлом году. Также он участвовал в мировом чемпионате в Германии.

Пожелаем Ильсуру успехов и просим всех поддержать нашего парня!