Доступ к бесплатным курсам на площадке Coursera студенты Торайгыров университета получили 22 февраля. А уже 24 февраля восьмерым учащимся вручили сертификаты о прохождении онлайн-обучения.

Обучаться на Coursera казахстанские студенты могут благодаря договоренности Министерства науки и высшего образования с топ-менеджерами международной образовательной площадки.

- В один курс входит несколько модулей с теорией и практическими занятиями, их авторы - ведущие вузы мира. Курсы по самым популярным для нас направлениям рассчитаны на два часа в день. Но особо старательные студенты занимаются на Coursera интенсивнее. Вот и получилось, что через два дня после приема заявок среди наших учащихся уже есть первые выпускники площадки, - сообщил Асылбек Касенов, директор департамента академической деятельности ToU.

Магистрант по специальности информационные системы Шынгыс Бекет за 48 часов прошел сразу четыре курса от Coursera. Он изучал язык программирования Python и продолжает обучение от Meta по разработке приложений. Студенты Торайгыров университета получили сертификаты и по другим направлениям. Ердаулет Абдираимов изучил курс «Деловое общение в XXI веке», а Багдан Тыныбек - «Хорошее написание делового письма». Учащиеся отметили удобство работы с онлайн-площадкой, назвав это возможностью изучить зарубежную систему образования. Ребята готовы и дальше работать с Coursera и рекомендуют такой метод онлайн-образования другим студентам.

Coursera - это крупный поставщик открытых онлайн-курсов, основанный в 2012 году профессорами компьютерных наук Стэнфордского университета. Coursera сотрудничает с университетами и другими организациями, предлагая онлайн-курсы, сертификаты и степени по различным предметам.