В Павлодарской области утвердили дорожную карту по реализации программы «Сильный вуз - сильный регион». Документ, которым Торайгыров университет занимается совместно с областным акиматом, включил в себя сразу 26 различных инновационных проектов.

Дорожную карту рассмотрели на заседании областного научно-технического совета по развитию и внедрению инноваций. Как отметил проректор ToU Нурлан Ержанов, программа вуза ориентирована на интенсификацию развития экономики региона на принципах интеграции науки, образования и производства. При этом активная роль в ее реализации отводится не только Торайгыров университету, но и госорганам и предприятиям.

- Программа «Сильный вуз – сильный регион» позволит ускорить реализацию Программы развития территории Павлодарской области до 2025 года и других проектов национального значения. Методология интеграции научно-исследовательской деятельности университета с субъектами экономики региона основывается на получении заказа со стороны региональных государственных управлений, крупных промышленных предприятий и МСБ на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - сообщил во время встречи Еркин Садыков.

Изначально Торайгыров университет предлагал к реализации сразу 60 инновационных проектов в самых разных отраслях. И большая их часть была направлена на решение региональных задач. В итоге в дорожную карту включили 26 проектов. Но самое главное, в сотрудничестве с учеными ToU заинтересованы как представители власти, так и крупные промышленники и предприниматели.