ToU отмечен на карте World Soil Day – это значит, что вуз отмечает Всемирный день почвы под эгидой ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

- Почва является стратегическим ресурсом любого государства. Из-за определенных причин последние десятилетия в Казахстане проблемам почвы уделяется мало внимания. В Торайгыров университете обучают по специальностям экология, агрономия и другие, напрямую связанные с решением проблем почвы, - отметил декан факультета сельскохозяйственных наук Токтар Бексеитов.

На встрече выступили докторанты, профессора из Пакистана, которых пригласил Шуджаул Мульк Хан, профессор из Исламабада, и его коллеги из Торайгыров университета.

Сам Шуджаул Мульк Хан выступил с докладом на тему «Почва: там, где начинается еда». Он рассказал об истории праздника, начало которого идет из Таиланда. Также профессор отметил важность почвы как незаменимого компонента для жизни.

На встрече был проведен конкурс среди студентов на лучшие стенгазеты, посвящённые Дню почвы.