В Торайгыров университете прошло заседание клуба экспертов TOU по итогам президентских выборов.

Модератором встречи стал заведующий кафедрой АНК Арман Акишев, отметивший важность обсуждения ключевого политического события в стране – выборы президента. Спикерами заседания выступили политологи Торагыров университета, Борис Поламарчук, Мейрамгуль Алтыбасарова и Гани Ельмуратов.

- Средняя явка составила около 70%, что ниже, чем в прошлые годы. Стоит отметить, что начиная с 2010 года все выборы являются внеочередными. Если смотреть на статистику явки, можно сделать вывод, что количество населения не является показателем количества явки. Например, в Алматинской области процент явки составил 72,1%, в то время как Павлодарская область показала 77%, превысив результат некоторых других областей. Также немаловажно отметить, что это первые выборы, где вернули графу «против всех», - отметил начальник офиса аккредитации и системы менеджмента качества Серик Ильясов.

Магистр социальных наук Борис Поламарчук в своем докладе уделил внимание статистическим данным прошедших выборов, и отметил, что с 2019 по 2022 год идут изменения, которые показывают, что Казахстан уделяет внимание стабильности, поэтому мы видим такие результаты на выборах. Также он отметил, что сейчас наблюдается рост политической грамотности населения.

Профессор кафедры социальных наук, журналистики и информации Мейрамгуль Алтыбасарова рассказала о международных наблюдателях на выборах в Казахстане, а это 641 иностранный эксперт, 10 международных организаций отправили 532 наблюдателя, по всей стране 15 тысяч наблюдателей от политических партий и порядка 30 тысяч от общественных объединений. Профессор выделила некоторые мнения: Чжан Мин – генеральный секретарь ШОС признал выборы демократичными и состоявшимися, представитель миссии независимых наблюдателей от США Уильям Вайц отметил отличия выборов РК и США, Омар Коджаман – заместитель генерального секретаря ОТГ (организация тюркских государств) считает, что внеочередные выборы Президента РК были открытыми, прозрачными и конкурентными, в соответствии с национальным законодательством и международными признанными стандартами выборов, и др.