В Торайгыров университете прошёл конкурс стартап-проектов «Pizza pitch», организованный совместно с акиматом Павлодарской области, УПИИР и палатой «Атамекен».

«Pizza Pitch» - неформальная площадка, где студенты и школьники пробуют силы и выступают перед аудиторией. Конкурс проектов от International StartUp Academy предлагает меры поддержки для самых «маленьких» start-up.
Призовой фонд составил 100 000 тенге.
Первое место занял проект «International noise bands» (INB) от студентки Торайгыров университета Молдир Дауыт. Она предложила механизм, который выделяет электроэнергию, когда проезжает машина, а также этот гаджет таким образом понижает количество ДТП и решает проблему нехватки электроэнергии.
Диплом второй степени получил проект «Road Safety Helper», разработанный учеником НИШ ХБН Нурсултаном Сарсенбаевым. Суть проекта – чип, который сбрасывает скорость машины в опасных ситуациях.
Диплом за третье место получил проект «Модуль-установка уничтожителя гнуса», подготовленный учеником лицея №8 Алияром Садуевым. Установка экологически безопасна, легка в сборке, мобильна, в ней имеется отсек для сбора павших насекомых, которых можно использовать как источник протеина в рыбных хозяйствах, для подкормки домашней птицы и даже скота.