В Торайгыров университете прошла лекция на тему «Финансовые пирамиды и как от них уберечься» с участием руководителя департамента экономических расследований по Павлодарской области Армана Жунусова и оперуполномоченного по ОВД ДЭР по Павлодарской области Армана Абетанова.

​ 


С приветственным словом выступил ректор вуза Еркин Садыков. Он отметил, что надо чаще и громче говорить о финансовой грамотности населения, и тогда земляки перестанут попадать под влияние финансовых пирамид, которые порой оставляют людей ни с чем. И молодежи, и остальным полезно знать хотя бы азы экономики, чтобы не попадаться на уловки мошенников. 

Арман Жунусов подробно рассказал о видах финансового мошенничества: с банковскими картами, интернет-мошенничество, мобильное мошенничество и мошеннические организации. Также он отметил, что Казахстан имеет 13,1 балла из 20 возможных по финансовой грамотности населения.
Кандидат юридических наук, профессор Серик Бастемиев рассказал о проблемах расследования дел юристов/правоведов в ходе расследования дел, связанных с финансовыми пирамидами. А также подробно объяснил схемы финансовых пирамид.