В Торайгыров университете прошла двухдневная диалоговая встреча со студентами вуза на тему «Молодёжь и выборы».

С приветственным словом выступил ректор вуза, отметив, что молодёжь – наиболее активная часть не только университета, но и общества в целом. Для нее выборы, как и для всех граждан, – это проявление гражданской позиции и политическая возможность.
Диспут-форум прошел на площадке центра социально-политических исследований. Модератором встречи стал кандидат политических наук, профессор Ильдар Калиев.
На встрече спикерами выступили магистр социальных наук Борис Поламарчук, магистрант Даурен Газиз, заведующий кафедрой АНК Арман Акишев. Они вели открытый диалог со студентами, отвечая на вопросы о предстоящих выборах. Например, Борис Поламарчук составил топ часто задаваемых студентами вопросов, касаемых предвыборной кампании, и дал на них ответы.
Даурен Газиз рассказал о роли выборов, как главного элемента демократии.
После студенты активно задавали вопросы: можно ли проголосовать в другом городе или можно ли помочь проголосовать слабовидящему человеку, есть ли возможность голосования электронным способом и т.д.
Также прошла дискуссия и в студенческих домах университета.
- Дискуссия показала, что наша молодежь осознает важность своего участия в выборах. Молодые люди понимают, что выборы - это в первую очередь конкуренция, которая рано или поздно даст свои положительные результаты в развитии Казахстана. Они видят в выборах возможность изменить жизнь в стране в лучшую сторону, - отметил ректор ToU Еркин Садыков.