В Торайгыров университете организовали бесплатные курсы казахского и английского для преподавателей.

Обучение языкам для профессорско-преподавательского состава ToU началось с 7 ноября. 34 работника вуза решили улучшить свой казахский, еще 116 человек изучают английский язык.

Прокачку языковых скиллов преподавателей организовали HR-служба совместно с центром талант-менеджмента Торайгыров университета. В этом году кадровики уже проводили для своих коллег четырехмесячные курсы английского, и результаты превзошли самые смелые ожидания.

- Мы организовали обучение с февраля по июнь этого года, участие в нем приняли сразу 165 человек, - рассказывает руководитель HR-службы Анар Жакишева. - В итоге более 40% слушателей получили сертификаты разного уровня. Это очень хороший показатель.

После этого спрос на бесплатные языковые курсы среди работников ToU значительно вырос, отмечает ассоциированный профессор, к.п.н., эксперт центра талант-менеджмента Жанарсын Капенова.
- На участие в новом потоке заявки подали 150 человек, 34 из них решили улучшить свой казахский, – подчеркнула Жанарсын Жуматовна.

В вузе надеются, что очередное обучение тоже даст свои плоды. Более того, HR-служба университета ставит перед собой конкретные задачи. По прогнозам, не менее 20 обучающихся в итоге сдадут языковые тесты, в том числе Казтест, IELTS и TOEFL, а 27 слушателей подадут документы в магистратуру и докторантуру.

Помимо языков преподаватели Торайгыров университета улучшают и другие навыки. К примеру, недавно в ToU проходили курсы по развитию речевого имиджа «Чётко! Ясно! Понятно!». Еще у работников ToU была возможность изучить основы создания образовательного анимационного видеоконтента. Эта программа направлена на освоение практических навыков по использованию интерактивных методов и поддержку в подготовке и проведении онлайн-лекций. Кроме того, ежегодно проводятся семинар «Онбординг» (адаптация) для сотрудников, трудоустроенных впервые, и коуч-сессии для кадрового резерва от бизнес-тренера Жанны Тулегеновой.

В HR-службе обещают проводить подобные тренинги и курсы на постоянной и безвозмездной основе.