Учитель сегодня больше, чем просто педагог. Чтобы понимать и работать с современными молодыми людьми, нужно успевать за ними. Учителю надо креативнее подходить к подаче учебного материала и чувствовать «настрой» молодого поколения, быть с ним на одной волне. При этом педагог должен не только давать знания, но и развивать у учеников и студентов критическое мышление, новые навыки, которые могут пригодиться им в жизни.

Кто как не учитель может разглядеть талант ребенка и дать ему «прорасти» во что-то большее. Иногда ему приходится быть другом, а порой даже вторым родителем. Не зря ведь каждый из нас помнит, даже спустя много лет после школы или университета, одного или нескольких своих преподавателей.

В канун Дня учителя хочется сердечно поблагодарить всех наших наставников за их благородный труд. От них зависит, каким будет каждое последующее поколение, сможет ли оно конкурировать на мировой арене. Получается, что именно педагог определяет будущее страны. А потому мы должны уважать учителя, его запросы и интересы. С праздником, коллеги! Побеждайте и никогда не изменяйте себе. Помните, что без вас не будет светлого будущего.