Торайгыров университет подписал меморандум о сотрудничестве с ТОО «КазМунайХим». 

- Производство химических реагентов и присадок различного назначения – это однозначно очень сложные процессы, и без науки невозможно что-то произвести. Совместно с Торайгыров университетом мы планируем подобрать качественный продукт. Как не раз уже отмечали в руководстве нашей страны, нужно идти в направлении импортозамещения, что позволит сохранить надежность на рынке внутри Казахстана, - сказал генеральный директор ТОО «КазМунайХим» Ален Кенжибаев во время запуска предприятия. 

Всего запланировано три очереди завода. Производственная мощность первой очереди предприятия составляет 30 тысяч тонн продукции в год. Строительство второй очереди начнется в сентябре и закончится в первом квартале 2023 года. На этом производстве планируется открыть 30 новых рабочих мест. 

Общая стоимость проекта – 2,5 млрд тенге. На сегодняшний день инвестиции в проект превысили 1,5 млрд тенге. Аналогов такому производству в Казахстане нет. На «КазМунайХим» можно производить более глубокий синтез, «тонкие» продукты и многое другое. 

- Радует, что этот проект реализуется с помощью научной мысли при содействии бизнеса, государства и науки. Такой подход позволяет производить более глубокие лабораторные исследования, что в конечном счете приведёт к коммерциализации научной мысли. Предприятие будет на 60% закрывать потребности внутреннего рынка в химреагентах, безусловно, у него высокий экспортный потенциал. Это прорыв, и мы со стороны акимата готовы поддерживать такие высокотехнологичные проекты, - отметил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. 

Ректор Торайгыров университета Еркин Садыков отметил, что вуз готов поддержать «КазМунайХим» в необходимых научных исследованиях и подготовке нужных специалистов. ToU известен своими экспертами в области химии, а потому новое предприятие и университет однозначно будут полезны друг другу.