В Торайгыров университете прошла международная научная конференция «XXII Сатпаевские чтения», посвященная Канышу Имантаевичу Сатпаеву – выдающемуся казахскому ученому, доктору геолого-минералогических наук, первому президенту Академии наук Казахской ССР, академику Академии наук СССР.

Гостей приветствовали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и ректор вуза Еркин Садыков.

– Сегодня мы работаем над тем, чтобы активнее развивать региональную экономику. И для этого необходимо сложить воедино усилия государственных структур, бизнеса и ученого сообщества. Только с таким подходом мы сможем повысить прикладной характер научных исследований, коммерциализировать их и сделать действительно полезными для общества, – отметил Абылкаир Скаков.

В День науки глава региона встретился с заслуженными учеными, а учащиеся школ представили научные проекты по переработке медицинских масок, модуль-установку уничтожителя гнуса, робота-психолога и малый космический аппарат «Kanysh».

Амирали Алькенев и Жахангир Балтабай показали робота-психолога, который может поиграть в догонялки и определить эмоциональное состояние.

Ярослава Кравчук рассказала, что аппарат «Kanysh» предназначен для производства «зелёного» водородного топлива с помощью электролиза воды, полученной из комет и астероидов.

Проект школьницы уже оценили в NASA, где девочке предоставили грант для дальнейшего обучения.

Аружан Халикова, Асем Кабдулла и Ислам Абдрахманов рассказали, как с помощью ультрафиолетовых лучей переработали медицинские маски и соорудили сиденья для стульев.

– Мы живем во время больших технологических изменений, а потому нам нужно объединять усилия в интеллектуальной мобилизации профессионалов. Плоды трудов наших ученых, проекты студентов и школьников должны работать на общество. Только так мы сможем успешно адаптироваться к новым условиям. Надеюсь, как и в предыдущие годы, Сатпаевские чтения станут отправной точкой для генерации новых идей и научных разработок, – отметил Еркин Садыков.

Напомним, на конференцию поступило около 1200 статей по 45 секциям, по 8 научным направлениям из многих регионов Казахстана. По материалам конференции изданы 22 тома сборников.

Фото Валерия Бугаева, Виктора Рябова, Виктории Гаммер