Накануне в Торайгыров университете прошли дебаты «PRESIDENT» DC в формате Линкольн-Дугла.  Мероприятие было организовано  Управлением образование области и ТОО «ЕРТІС МЕДИА»

Участие приняли 39 команд из Аксу, Экибастуза, Актогайского, Баянаульского, Павлодарского, Щербактинского районов.

В финал прошли по 4 команды из каждой лиги.

Тема для итогового выступления – «БК Осы заманда туылғанына өкінеді».

В казахской лиге первое место заняла команда «Triple T», второе – команда «Liberty», третье место – команда «Dable A». А также номинацию «Звезды турнира» завоевала Аяулым Жаскайратова.

Лучшей делегацией стала Экибастузская гимназия №36.

В русской лиге первое место у команды «Odd taxi», второе место – «Obama Crazy», третье – команда «Феникс». Звездой турнира стала Ангелина Грищенко, лучшим спикером – Дильназ Кадырхан.

Дебатный клуб университета не впервые организовывает соревнования по красноречию для школьников и студентов как на областном, так и на республиканском уровне.

По словам лидера дебатного клуба университета Кенжебека Далелхана, дебаты – это настоящая образовательная технология, она развивает эрудицию, ораторское мастерство и функциональную грамотность, которые являются залогом успешной самореализации в будущем.