В Торайгыров университете фермеры, представители палаты предпринимателей и акимата обсудили интеграцию аграрного производства, науки и образования.

Заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов отметил потенциал в переработке растениеводческой и животноводческой продукции, а также рассказал о том, что в области намерены залужить земли населённых пунктов, что повысит продуктивность кормовых угодий и борьбу с эрозией почв.

Директор НПП «Атамекен» Серик Садвакасов рассказал о семинарах для аграриев, которые проводились на безвозмездной основе с привлечением экспертов из Голландии, Германии и Польши, о субсидировании, льготном кредитовании и инвестиционных проектах в сфере АПК.

Декан факультета сельскохозяйственных наук Токтар Бексеитов представил перечень хоздоговорных тем и услуг для отраслей сельского хозяйства и переработки продукции, а также представил 4 проекта на финансирование для развития отраслей животноводства.

По итогу совещания стороны решили создать областную ассоциацию по овцеводству, сосредоточиться на конкретных проблемах сферы.