Корону и звание «ERTIS ARUY» завоевала студентка Торайгыров университета Данна Тайтуленова.

Данна – уроженка Майского района, учится на третьем курсе по направлению журналистика, активистка творческого объединения «Мұрагер».

По словам организатора проекта – заместителя руководителя областного центра народного творчества «Шаңырақ» Замиры Амангельдыкызы, из сотен девушек области были выбраны 16 кандидаток, прошедших предварительный отбор.

– Этот конкурс красоты проходит в соответствии с национальными традициями. Здесь вы не увидите открытой или короткой одежды. Мы старались популяризировать и пропагандировать казахскую национальную одежду. В разделе «Вопросы-ответы» участницы отвечали на вопросы о казахских традициях. Также были заданы вопросы, касающиеся матерей-героинь, чьи имена остались в истории страны. Это очень сильный инструмент воспитания. И конечно, раз уж это конкурс красоты, мы обращали внимание на красоту и рост девушек, отвечающие мировым стандартам, – рассказала председатель жюри Айзат Байтенова.

Четыре девушки, занявшие призовые места, получили путевку на республиканский этап «Қазақ аруы» и конкурс «Мисс Казахстан», который пройдет в следующем году.