Взаимоотношения вуза и местных предприятий решают потребности региональной экономики.

Руководство университета обсудило вопросы сотрудничества с представителями ТОО «Qaz Basis Consulting» и ТОО «Проммашкомплект», которые являются локомотивом казахстанского железнодорожного кластера.

Эксперты сообщили, что выпускники TOU показывают свои навыки и умения на экибастузском производстве. Вуз акцентирует внимание на дуальное обучение, которое включает проверку студентов в работе. Вместе с сотрудниками предприятия наши ученые и студенты имеют перспективу разрабатывать проекты для оптимизации и улучшения работы железнодорожного комплекса. Некоторые проекты можно будет коммерциализировать.

В рамках трёхстороннего сотрудничества Торайгыров университет планирует взаимодействовать с ОмГТУ. Студенты смогут получать двудипломное образование, а социальные партнеры вуза готовы оплачивать подготовку специалистов с двумя дипломами. Такое решение увеличит количество квалифицированных инженеров и продвинет местные кадры.