В интеллектуальном состязании с участием 718 претендентов со всего Казахстана сразу пять профессоров Торайгыров университета победили в конкурсе «Лучший преподаватель вуза» 2021 года.

Всего по республике победителями стали 150 преподавателей из 45 казахстанских вузов.

Обладателями грантов в Торайгыров университете стали Мадениет Елубай, Самал Ергалиева, Алибек Жакупов, Нартай Жусупов, Римма Уалиева.

Свои научные изыскания они продолжат в сфере металлургии, биологии, химии и филологии.

Ассоциированный профессор кафедры металлургии А. Жакупов отмечает, что получение звания «Лучший преподаватель вуза» мотивирует к профессиональному развитию и достижению новых результатов. «Мы запланировали разработать и издать учебник на английском языке по материаловедению. Кроме того, победа в этом конкурсе позволит пройти зарубежную стажировку в лучших европейских университетах, организациях металлургической отрасли и реализовать проект в области упрочнения металлов и сплавов.

Заведующий кафедрой химии и химических технологий М. Елубай продолжит исследования в области переработки нефтешламов, золы уноса и других отходов промышленных предприятий для получения безопасных строительных материалов.

Ассоциированный профессор кафедры биологии и экологии Р. Уалиева выпустит учебное пособие по биологии индивидуального развития, монографию на английском языке, посвященную функциональной морфологии трематод, а также пройдет научную стажировку в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете по направлению научных исследований по биологии и медицине.