В Торайгыров университете завершился Республиканский дебатный турнир «ToU - Open to NEW!», посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан.

Соревноваться в красноречии и дискутировать здесь собрались 40 команд из 8 регионов.
Участники из Алматы, Нур-Султана, Шымкента, Семея аргументировали свои позиции на трёх языках. Словесная дуэль затронула темы политики, бизнеса, паллиативной помощи.
В своем выступлении ректор Торайгыров университета Еркин Садыков подчеркнул, что умение вести конструктивную беседу – одно из главных soft-навыков XXI века.
Он также добавил, что дебатёры меньше подвержены популистским идеям и что словесные дуэли формируют навыки критического мышления.
В торжественной церемонии награждения приняли участие ректоры вузов восточного региона.
По результатам финальных игр:
РУССКАЯ ЛИГА
ФИНАЛИСТ – "Руби Спаркс", г. Нур-Султан
ЛУЧШИЙ СПИКЕР – Мухитжан Ролан
1 место – "Oxximiron", г. Нур-Султан
2 место – "Мяулап калган тянкалар", г. Нур-Султан
3 место – "Случайности не случайны", г. Семей
Казахская лига
ФИНАЛИСТ - "Цицерон" фракциясы, Алматы қ.
ҮЗДІК СПИКЕР – Еркебұлан Әріпбай
1-орын БП – "АЭС салу ақталады деп есептейді", Нұр-Сұлтан қ.
2-орын – "Кереку", Нұр-Сұлтан қ.
3-орын – "Парасат D", Нұр-Сұлтан қ.
Английский лига
Finalist – "Asylzhan and Gala", Karaganda