Накануне в Торайгыров университете на факультете естественных наук прошла защита на соискание степени доктора PhD.

Диссертационный совет по специальности биология функционирует в университете с 2016 года, за это время успешно защитились 8 докторантов как из нашего, так и из других казахстанских вузов. В этот раз соискатель приехала из Казахского национального педагогического университета имени Абая.

В вузе сложилась научная школа в области фундаментальной зоологии и паразитологии. В основном научные исследования направлены на решение социально-экономических проблем, имеющих значимость для региона.

Это, например, биоразнообразие и паразитофауна растительного и животного мира, биоиндикация загрязнений промышленных зон региона и другие.