Залог стабильной эпидемической ситуации – коллективный иммунитет. Сформировать его помогает массовая вакцинация. Она идет по всей стране.

Торайгыров университет принял участие в работе конференции по вопросам профилактики коронавирусной инфекции «Уровень заболеваемости и вопросы вакцинации от Covid-19».

Эксперты медицинского университета Семея ответили на вопросы ППС и студентов вузов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

С докладами выступили заведующая кафедрой эпидемиологии и биостатистики Асель Байбусинова, врач высшей категории Татьяна Ивановна Терехова, заведующая кафедрой перинатологии Гульшат Манабаева, а также заведующая кафедрой инфекционных болезней и иммунологии Сауле Маукаева.

В ходе конференции докладчики подробно рассказали об особенностях коронавирусной инфекции, этапах распространения, методах профилактики. Особое внимание было уделено проводимой в Казахстане прививочной кампании. Эксперты разъяснили главные принципы действия вакцины, рассказали о видах вакцин, используемых в Казахстане. Кроме того, эксперты ответили на самые актуальные вопросы участников конференции касательно профилактики Covid-19 и вакцинации.