Toraighyrov University предоставил возможность сдать сессию и пройти итоговую аттестацию любым удобным способом, при этом финансовые обязательства перед сотрудниками и студентами вуза будут исполнены в полном объеме.

К прямому эфиру в Instagram с участием ректора Мейрама Бегентаева, который состоялся 24 апреля в 11.00, подключились около 500 студентов и преподавателей.

Экзаменационная сессия и итоговая аттестация пройдет в режиме дистанционных образовательных технологий (ДОТ) с использованием всех рекомендованных Министерством образования и науки РК платформ:

- собственная платформа E-Learning CDT (cайты ПГУ psu.kz и dot.psu.kz);

- платформы видеоконференций ZOOM, Google Class, Jitsi Meet, Cisco Webex Meeting;

- дополнительно: мессенджеры Telegram и WhatsApp;

- письменные работы проверятся в системе Turnitin.

Как пояснил ректор вуза, студенты и магистранты 1 – 3 курсов, по рекомендации Министерства образования и науки РК, будут сдавать экзамены 4 способами: письменный с онлайн-прокторингом, устный онлайн-экзамен через ZOOM и аналогичные системы, экзамен с «открытой книгой», когда проект выполняется в домашних условиях, а также посредством суммативного оценивания знаний – выставление оценок по текущей успеваемости.

«Для студентов, которые не имеют доступа к интернету и другим средствам коммуникаций, экзамены будут перенесены на осень (в ведомости будет поставлена оценка «не завершено» («I – incomplete»)», – добавил Мейрам Бегентаев.

Для второй группы обучающихся – выпускников, комплексный экзамен и защита дипломной работы будут проводиться как в форме экзамена с «открытой книгой», так и посредством онлайн-защиты с применением всех доступных инфокоммуникационных технологий.

Ректор ToU особо подчеркнул, что финансовые обязательства перед сотрудниками и студентами будут исполнены своевременно и в полном объеме, вне зависимости от условий и длительности режима ЧП. Для этого главным условием здесь является неукоснительное соблюдение государственного стандарта в сфере образования, неотъемлемой частью которого являются проведение сессии, комплексные экзамены и защита дипломных работ.

Студентам, которые оплатили проживание в общежитии до конца учебного года, нами был произведён перерасчет (5,8 миллионов тенге вернули 533 студентам).

Студенты могут получить ответы на все вопросы в режиме 24/7. Действует Call-центр «Help DESK»: телефонная линия, чат-бот на сайте, электронная почта dot@psu.kz