Кружок радиоэлектроники при кафедре «Электротехника и автоматизация» ПГУ открывает таланты студентов и школьников. Воспитанник кружка Баязет Искаков стал обладателем гран-при областного турнира Республиканского конкурса инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению».

Проект будущего энергетика, разработанный под руководством к.т.н. Анатолия Мануковского, позволяет дистанционно измерять уровни жидких и сыпучих материалов. Он отображает результат измерений и сигнализирует об их отклонении относительно заданных значений.

По словам создателя, такая система дает возможность вовремя обнаружить аварийную ситуацию как в промышленности, так и в быту.

По итогам конкурса из числа победителей была сформирована сборная Павлодарской области. На следующем этапе ребята представят свои проекты на республиканском конкурсе, который состоится в конце октября в г. Талдыкорган.