Ученые агротехнологического факультета ПГУ наметили планы в подготовке кадров с крупным сельскохозяйственным предприятием региона ТОО «Победа».

Первым делом глава фермерского хозяйства Александр Поляков отметил необходимость открытия на базе университета специальности «Ветеринария». Получение документов уже находится на стадии завершения.

Также обсудили новые лаборатории и закуп оборудования по анализу крови и кормов.

Сегодня фермеры вынуждены проходить дорогостоящие исследования за рубежом. Результатов ждут, в среднем, около месяца. Собственная лаборатория позволит проводить анализ самостоятельно и в сжатые сроки.

В свою очередь первый руководитель вуза Мейрам Бегентаев озвучил предложение по открытию мини-маркета, который будет расположен в университете. Так для ППС, сотрудников и студентов свежая продукция будет предложена по себестоимости напрямую от ТОО «Победа».

Отметим, что будущие агрономы и зоотехнологи в течение года проходят оплачиваемую практику на базе предприятия. Центр по дуальному обучению ведет свою работу с прошлого года и является филиалом сразу двух кафедр. Обучение проходят группами по 5 человек. В корпусе же созданы все бытовые условия, есть учебные классы и спальные комнаты.