Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали победителями инновационного конкурса «зеленых» технологий startup weekend GreenTech.

Соревнования прошли в Нур-Султане на новой технологической площадке Seedspace Nur-Sultan.

В мероприятии приняли участие более 78 проектов. Основной задачей для 200 молодых предпринимателей, стартаперов, студентов вузов стала разработка проектов, направленных на решение городских задач, с использованием новых технологий и инноваций.

Ребята из ПГУ представили свой проект «InFlux», который заслужил отдельного внимания. Это устройство рекуператор – климатическая система, обеспечивающая тепло и фильтрующая воздух. Разработчики отмечают, что при его помощи можно сохранить более 70% уходящего тепла.

«Наша цель – повысить качество жизни населения, снизить затраты на отопление, обеспечить эффективный теплообмен в помещениях и улучшить качество воздуха посредством создания первого казахстанского предприятия по разработке рекуператоров воздуха. Стоит учесть, что производство или даже сборка такого устройства по Казахстану отсутствует. Самое время занять эту нишу в Казахстане», – говорят студенты.

По итогам startup weekend команда Enactus ПГУ вошла в ТОП-5, а также была награждена денежным призом – 1500 долларов на обучение в Seedstars.