В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств имени А. Кастеева начала свою работу выставка Союза художников Павлодара «Ертіс-Баян маржандары».

Организовано мероприятие при поддержке Павлодарского областного художественного музея и Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Посетителям представили более пятидесяти произведений живописи, графики, предметов ювелирного искусства, в том числе работы преподавателей кафедры архитектуры и дизайна ПГУ – к.п.н., профессора, Сауле Абишевой и старшего преподавателя Зуры Асылгазиной.

Ценители искусства могут ознакомиться с самыми разнообразными жанрами и видами изобразительного искусства, оценить выразительность средств, сюжетные линии, стилистическое решение, образность и поэтизацию, познакомившись с завораживающими пейзажами Баянаула.

Можно с уверенностью отметить, что каждому пейзажному произведению павлодарских художников в той или иной степени присуща поэтика романтизма.

Приятным сюрпризом стала церемония награждения. Члены академии художеств Республики Казахстан высоко оценили вклад Павлодарского Союза художников в развитие казахстанского изобразительного искусства.

Большой Золотой медалью и дипломом Академии художеств РК был отмечен директор объединенного археологического научно-исследовательского центра имени А.Х. Маргулана, археолог Виктор Мерц.

За вклад в развитие казахстанского искусства Большой Золотой медалью и дипломом Академии художеств РК также награждены академики и члены Союза художников А. Игембаев, О. Шуранов, М. Хусаинова, О. Пашко и директор Павлодарского областного художественного музея А. Нургамисова.

Напомним, что выставка продлится до 30 сентября.